Le Chef des odeurs suaves. Floral extrait. Paris, Georges Richard, 1893.
In-4: demi-chagrin lavallière, dos lisse orné, plats de soie brochée, non rogné, tête dorée (reliure moderne).
Édition originale tirée à 200 exemplaires à compte d'auteur sur papier vergé (nº 9).
Envoi autographe signé sur un feuillet en tête:
Hommage à monsieur Anatole France dont la rayonnante sympathie pour mes parterres nocturnes hâte l' éclosion de ces musicales flores.
Comte Robert de Montesquiou Fezensac, mars 1893
Anatole France devait intervenir auprès de Montesquiou à la demande de Marcel Proust pour réconcilier les deux écrivains.
Bel exemplaire relié de neuf.
On joint deux autres ouvrages de Montesquiou:
- Les Chauves-Souris. Clairs-obscurs. Paris, G. Richard, 1893.
In-12, broché.
Deuxième édition, en partie originale.
- Les Perles rouges. Les Paroles diaprées. Édition définitive. Paris, Richard, 1910.
In-8, broché.
Édition en partie originale. Tirage limité à 512 exemplaires.
Sixième volume des Oeuvres poétiques de Robert de Montesquiou parues de 1906 à 1912. Le portrait annoncé en titre se trouve dans le volume premier.
Un des 12 premiers exemplaires sur papier du Japon, portant la signature autographe de l'auteur (nº 5)
Informations sur la vente - Bibliothèque d’un amateur
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.