Album d'un pessimiste, variétés littéraires, politiques, morales et philosophiques. Œuvres posthumes précédé d'une pièce en vers par Victor Hugo [...]. Paris, Librairie de Dumont, 1836.
2 volumes in-8 de (2) ff., 7 pp., XIX pp. mal chiffrées XV sans manque, 310 pp.; 409 pp.: demi-veau havane, dos lisses filetés à froid, tranches jaspées (reliure de l' époque).
Édition originale.
Exemplaire de deuxième émission, avec les titres renouvelés à la date de 1836 et la notice de L.F. Lhéritier remplacée par un extrait de la Biographie universelle des contemporains.
L'écrivain Alphonse Rabbe se donna la mort en 1828. Son Album d'un pessimiste, publié sept ans plus tard, devait fournir les motifs de son acte. Le geste de Rabbe sera imité par nombre de poètes maudits dans l'Europe romantique.
Agréable exemplaire relié à l'époque. Rousseurs, légères éraflures sur les dos.
(Escoffier, Le Mouvement romantique, n° 1128.- Vicaire VI, 922-923.)
On joint:
- DROUINEAU (Gustave). Les Ombrages. Contes spiritualistes. Seconde édition. Paris, Charles Gosselin, 1833.
In-8, percaline bleue à la Bradel moderne, pièce de titre de maroquin brique, non rogné.
Frontispice gravé sur bois
Informations sur la vente - Bibliothèque d’un amateur
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.