RIMBAUD (Arthur)

Lot 158
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 023EUR
RIMBAUD (Arthur)
Une saison en enfer. Bruxelles, Alliance typographique, 1873. In-12 de 53 pp.: maroquin rouge janséniste, doublures de maroquin rouge serties d'un filet doré, gardes de soie rouge, tranches dorées sur témoins, couvertures conservées, étui (Marius Michel). Édition originale. Imprimée aux frais de l'auteur, elle a été tirée à 500 exemplaires environ. Seul ouvrage publié par Arthur Rimbaud de son vivant. Le poète ayant omis de s'acquitter de sa dette envers l'imprimeur, il ne disposa que d'une dizaine d'exemplaires qu'il offrit à ses intimes. L'imprimeur en conserva le stock qui fut exhumé en 1901 par un bibliophile belge, Léon Losseau: “Un certain nombre d'exemplaires, détériorés par l'eau qui avait percé du toit furent jetés dans le grand poêle de l'atelier, et je payais et me fis expédier les 425 restants.” Exemplaire impeccable en maroquin doublé
Mes ordres d'achat