Contes à Sara. Histoires sans paroles. Dessins de Steinlen gravés sur bois par A. Desmoulins. Paris, Librairie Conquet, 1898.
Grand in-8 de (42) ff.: demi-maroquin bleu à coins, dos lisse orné en long d'un décor doré et mosaïqué de maroquin rouge, entièrement non rogné, couvertures conservées (Pagnant).
Première et unique édition.
Charmant album d'histoires en images gravées sur bois d'après les compositions originales de Steinlen (1859-1923) mettant en scène des hommes et des animaux, notamment des chats.
Tirage unique à 50 exemplaires sur papier de Chine (nº 5).
Très bel exemplaire en reliure signée d'Édouard Pagnant.
(Crauzat, L'Oeuvre de Steinlen, 1913, n° 604: “Dix histoires sans paroles parues originairement dans le journal Le Chat noir.”- Carteret IV, p. 366.- Monod, n° 10402.)
Informations sur la vente - Bibliothèque d’un amateur
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.