Voyages de Gulliver dans des contrées lointaines. Édition illustrée par
Grandville. Traduction nouvelle. Paris, Furne, H. Fournier aîné, 1838.
2 volumes in-8: demi-maroquin à grain long aubergine avec coins, dos lisses ornés or et à froid, doublures et gardes de papier moiré, entièrement non rogné (reliure de l' époque).
Premier tirage de ce romantique illustré fameux.
Deux frontispices tirés sur papier de Chine, 4 titres-frontispices et 450 vignettes dans le texte, le tout gravé sur bois d'après les compositions de Grandville.
Pour Henri Beraldi, Grandville “eut la fortune de créer un des meilleurs livres illustrés de cette époque, mettant son empreinte sur le roman de Swift au point que depuis on ne sait plus se représenter les aventures de Gulliver qu'au travers les dessins de Grandville.” “This book stands in direct succession to Gigoux's Gil Blas and Johannot's Don Quichotte.
[...] Swift's text, with its pattern of logical development from impossible premises, fitted
Grandville's mind better than any other to which he applied himself ” (Gordon Ray).
Très bel exemplaire en reliure décorée de l'époque, à toutes marges.
Des bibliothèques Chantal Cazaux et Étienne Cluzel, avec ex-libris. Étiquette de la librairie
A. Ravanat, de Grenoble sur le premier contreplat. Quelques piqûres, comme toujours.
(Carteret, III, 578: “Ce très beau romantique illustré est d'une grande rareté en belle condition”.- Ray, n° 192: “Beraldi claimed that the Voyages de Gulliver was Grandville's best book, as well as the definitive visual rendering of Swift for French readers. This judgment will probably prevail with those not especially fascinated by the indiosyncratic designs of the Scènes de la vie privée et publique des animaux and Un autre monde”.- Beraldi VII, 206.)
Informations sur la vente - Bibliothèque d’un amateur
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.