[UZANNE (Octave)]

Lot 165
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 13 785EUR
[UZANNE (Octave)]
Féminies. Huit chapitres inédits dévoués à la femme, à l'amour, à la beauté par Gyp, Abel Hermant, Henri Lavedan, Marcel Schwob & Octave Uzanne. Frontispices en couleurs d'après Félicien Rops. Encadrements et vignettes de Rudnicki. Paris, les Bibliophiles contemporains, 1896. Grand in-8: maroquin vert, dos à quatre nerfs et plats recouverts d'un décor floral doré et mosaïqué avec, sur le premier plat, un chat, un serpent et un éventail, coupes filetées or, doublures de maroquin brique recouvertes d'un semé de têtes de chat mosaïquées en plusieurs tons, gardes de soie brochée rouge, noire et verte, tranches dorées, couvertures et dos illustrés conservés, chemise (Charles Meunier, 1898). Édition originale: tirage unique à 183 exemplaires sur papier du Japon (nº 11). Elle a été éditée sous l'égide de la Société des bibliophiles contemporains, fondée et dirigée par Octave Uzanne. Ravissante publication emblématique de l'Art nouveau. Elle renferme huit textes inédits consacrés à la femme: Les Droits de l' épouse, par Henri Lavedan; Les marionnettes de l'amour et La femme comme parangon d'art, par Marcel Schwob; Les artifices de la beauté et Au pays des féminies, par Octave Uzanne; L'amour comme un sport et Les cabotinages de l'amour, par Abel Hermant; Archéologie d'amour, par la comtesse de Martel alias Gyp. L'illustration comprend une belle composition de Georges de Feure en couverture et 8 gravures hors texte de Félicien Rops. Les hors-texte sont en double état; en couleur avant la lettre et en noir avec remarques. Toutes les pages sont décorées d'encadrement floraux et d'ornements, tirés en différents tons par Rudnicki: titre illustré par Kratké. Superbe reliure doublée et richement mosaïquée de Charles Meunier, strictement d'époque. Apprenti chez Marius-Michel, Charles Meunier fut à la fois relieur et doreur. Tous deux régnèrent en maîtres de la flore ornementale qui devait inspirer leurs décors Art nouveau. (Ray, T
Mes ordres d'achat