Nana. Paris, G. Charpentier, 1880.
In-12 de (2) ff., 524 pp.: demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, entièrement non rogné, couvertures et dos conservés (Noulhac).
Édition originale.
Un des 325 exemplaires sur papier de Hollande (nº 214).
Il a été tiré en outre 5 exemplaires sur Chine (Clouzot, p. 278).
Très bel exemplaire.
On joint une belle lettre autographe signée d'Émile Zola (1 p. ½ in8; Médan, 18 juillet [18]79).
Le romancier regrette de n'avoir pas pu voir son correspondant lors du dernier séjour parisien de celui-ci. Après s'être inquiété de lui, il évoque sa propre situation: “Moi, je mène ici une vie de chartreux; un chartreux, il est vrai, très embêté par les maçons, les serruriers et les peintres!
Mais tout ce monde va partir et je vais pouvoir donner un bon coup de collier à Nana qui en a besoin, car elle pousse bien lentement.”
Informations sur la vente - Bibliothèque d’un amateur
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.