ZOLA (Emile)

Lot 171
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 010EUR
ZOLA (Emile)
Nana. Paris, G. Charpentier, 1880. In-12 de (2) ff., 524 pp.: demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, entièrement non rogné, couvertures et dos conservés (Noulhac). Édition originale. Un des 325 exemplaires sur papier de Hollande (nº 214). Il a été tiré en outre 5 exemplaires sur Chine (Clouzot, p. 278). Très bel exemplaire. On joint une belle lettre autographe signée d'Émile Zola (1 p. ½ in8; Médan, 18 juillet [18]79). Le romancier regrette de n'avoir pas pu voir son correspondant lors du dernier séjour parisien de celui-ci. Après s'être inquiété de lui, il évoque sa propre situation: “Moi, je mène ici une vie de chartreux; un chartreux, il est vrai, très embêté par les maçons, les serruriers et les peintres! Mais tout ce monde va partir et je vais pouvoir donner un bon coup de collier à Nana qui en a besoin, car elle pousse bien lentement.”
Mes ordres d'achat