ZOLA (Emile)

Lot 175
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 882EUR
ZOLA (Emile)
Le Docteur Pascal. Paris, G. Charpentier et E. fasquelle, 1893. In-12 de 1 tableau replié, 1 portrait, (4) ff. le premier blanc, 390 pp., (1) f. de prospectus: demi-maroquin aubergine à la Bradel avec coins, dos lisse orné d'un décor doré et mosaïqué de pièces de maroquin lavallière et brun, non rogné, tête dorée, couvertures conservées (reliure de l' époque). Édition originale de l'ultime volume de la saga des Rougon Macquart. Elle est ornée de l'arbre généalogique des Rougon Macquart replié hors texte. Un des 340 exemplaires sur papier de Hollande (nº 128). Il a été tiré en outre 5 exemplaires sur peau de vélin et 40 sur Japon. (Clouzot, p. 279.) L'exemplaire est complet du portrait gravé d'Émile Zola par Fernand Desmoulin, ainsi que du prospectus annonçant la publication de cette gravure. L'épreuve est une des 250 sur Japon. Bel exemplaire dans une reliure mosaïquée du temps, sans doute de Charles Meunier
Mes ordres d'achat