Ensemble comprenant une table basse hexagonale et six tabourets hexagonaux
Placage de palissandre, laiton et cuir
Réalisé pour une bijouterie à Genève (Suisse)
Vers 1930
Table basse: H_49 cm D_121 cm
Tabouret: H_41 cm D_40 cm
Entre 1918 et 1922, Étienne Kohlmann étudia à l'Ecole Boulle à Paris. Architecte et designer, il participa à de nombreuses manifestations d'envergure avec en premier lieu «L'Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes» de 1925 (Paris, France). Il travailla aux côtés des architectes Émile
Aillaud (1902-1988) et André Ventre (1874-1951) pour des commandes d'envergure notamment pour la décoration de Notre-Dame et du Trocadéro (Paris,
France) pour les funérailles nationales. Il réalisa également des commandes, seul, prouvant l'importance de ce créateur; Ainsi l'ensemble présenté au catalogue fut réalisé pour une importante bijouterie de Genève (Suisse): élégante et raffinée cette table basse, accompagnée de ses tabourets, présente des lignes géométriques et des matériaux nobles, dans la droite ligne du mouvement Art Déco
Informations sur la vente - arts décoratifs du XXe, design
Arts décoratifs du XXe siècle & design
Conditions de vente - arts décoratifs du XXe, design
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.