Bureau en forme
Frêne et acier
Édition Steph Simon
Réalisé par André Chetaille 1963
H_73 cm L_165 cm P_73 cm
Provenance:
- Bureau de Recherche Géologique et Minière (BRGM)
- Collection particulière, France.
Bibliographie:
- Jacques Barsac, Charlotte Perriand. Un art d'habiter, Norma
Éditions, Paris, 2005. Modèle similaire reproduit p. 432-433.
- Patrick Seguin & Catherine Coley, Jean Prouvé, Galerie Patrick Seguin,
Paris, 2007. Modèle similaire reproduit dans le vol. 1, p. 118.
Charlotte Perriand, amie de Steph Simon, créa pour lui de nombreuses réalisations.
Elle conçut des tables et bureaux de formes rectangulaires mais après son voyage en Asie, les formes devinrent plus courbes. S'en suit alors une série de formes libres, dans laquelle le bois est toujours son matériau de prédilection: naturel et rassurant, il était le reflet des aspirations de la société d'après-guerre sur le besoin d'un retour à la simplicité. Provenant du Bureau de Recherche Géologique et Minière (BRGM), le bureau en forme présenté au catalogue est un exemple des nombreuses commandes auxquelles Charlotte Perriand a répondu, oeuvrant ainsi à la reconstruction et au réaménagement du territoire français.
Informations sur la vente - arts décoratifs du XXe, design
Arts décoratifs du XXe siècle & design
Conditions de vente - arts décoratifs du XXe, design
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.