YVES KLEIN (1928-1962)

Lot 184
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 21 896EUR
YVES KLEIN (1928-1962)
Table d'or Plexiglas, verre, métal chromé, bois naturel et feuille d'or Édition Rotraut Klein-Moquay Portant l'étiquette «This table conforms to Yves Klein's patent Serial Number 10 EL-URT» Signé sur l'étiquette «R. KL. Moquay» 1963 H_38 cm L_125 cm P_100 cm Provenance: Collection particulière, France. Les deux tables basses présentées au catalogue proviennent d'une édition débutée en 1963 sous la supervision de Rotraut Klein-Moquay et basées sur un modèle d'Yves Klein lui-même. Chaque table porte la signature de Rotraut Klein-Moquay ainsi qu'un numéro de série. Chaque table est ainsi unique.
Mes ordres d'achat