Table modèle «Aéronautique»
Métal, acier nickelé et bois noirci
Édition Tecta
Numérotée «11/21» 1924/1990
H_75 cm L_181,5 cm P_86 cm
Bibliographie: Patrick Seguin & Catherine Coley, Jean Prouvé, Galerie
Patrick Seguin, Paris, 2007. Modèle similaire reproduit dans le vol. 2, p. 404.
La table «Aéronautique» au piétement architectural marque les préoccupations de Jean Prouvé: sa vision du design était intrinsèquement liée à l'architecture, comme nombre de créateurs des années 1950. L'utilisation du bois et du métal est caractéristique du travail du designer et condense toutes ses recherches sur une nouvelle modernité, une nouvelle façon de penser le mobilier, en aspiration avec les changements sociétaux au cours des années 1950.
La table présentée au catalogue, éditée par la société
Tecta, ne fut éditée qu'à 21 exemplaires, faisant de cette table une oeuvre rare.
Informations sur la vente - arts décoratifs du XXe, design
Arts décoratifs du XXe siècle & design
Conditions de vente - arts décoratifs du XXe, design
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.