BROCHE en argent et en or 18K (750°/°°) représentant... - Lot 31 - Pierre Bergé & Associés

Lot 31
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 3 735EUR
BROCHE en argent et en or 18K (750°/°°) représentant deux singes, le premier assis sur une barrette, les extrémités ornées chacune d'une perle, le corps serti de diamants de taille ancienne et de roses, les yeux piqués d'une pierre rouge, la tête sommée d'une pierre bleue, retenant par une chaînette d'or jaune un second singe, l'avant du corps serti de diamants, la tête ornée de saphirs, l'arrière du corps agrémenté de rubis et de citrines. Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle. Hauteur: 6,3 cm environ. Poids brut: 8 g (manques)
Mes ordres d'achat