Lot composé de DEUX AMULETTES représentant... - Lot 32 - Pierre Bergé & Associés

Lot 32
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Lot composé de DEUX AMULETTES représentant un coeur ib et un oeil oudjat ailé finement gravé surmontant un cobra. (2 objets). Calcite orangée et pâte de verre rouge à épaisse irisation verte. Petit éclat d'irisation pour le coeur. Égypte, Basse Époque et Nouvel Empire. H_4,5 cm (coeur) et L_4,5 cm (oeil) Pierre Bergé & associés, 30 novembre 2012, n° 339 (coeur ib). Pierre Bergé & associés, 29 avril2006, n° 582 (oeil oudjat). Bibliographie: C. Andrews, Amulets of ancient Egypt, Londres, 1994, pl. 46 (oeil oudjat). S. Goldstein, Pre-Roman and Early Roman Glass in the Corning Museum of Glass, New York, 1979, pp. 166-167, n° 166, pl. 10 (irisation du coeur).
Mes ordres d'achat