LE CONTE DE SINOUHÉ. OSTRACON VARILLE. Ostracon... - Lot 42 - Pierre Bergé & Associés

Lot 42
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 46 368EUR
LE CONTE DE SINOUHÉ. OSTRACON VARILLE. Ostracon inscrit sur les deux faces de deux textes hiératiques: - Recto: Le conte de Sinouhé. 5 lignes de texte (parallèles: papyrus Berlin 10499, 51-60 et papyrus Berlin 3022, 27-36). Traduction: [J'allais avec lui chez les gens de sa tribu] et il me traitèrent bien. [Un pays me donna à un autre pays. Je partis de Byblos et retournais à Quédem] où je passais un an et demi. Alors Âmounenchi - [c'était le prince du Réténou supérieur - m'emmena, en me disant: “Tu seras bien avec moi, car tu entendras] la langue de l'Égypte.” Il disait cela parce qu'il connaissait [mon caractère], et qu'il avait entendu [parler de ma sagesse. Des Égyptiens qui étaient là avec lui, avaient rendu témoignage sur moi]. (...) le [xème] mois de la saison shémou, le 28ème jour. Il me dit: “Pourquoi donc es-tu venu ici? [Que s'est il passé à la cour?”] Alors je répondis: “Le roi Séhétepibrê était parti pour l'horizon et [on ne savait pas ce qui pouvait arriver].” - Verso: Hymne à une divinité. 6 lignes de texte. Traduction: [...] dans les pays méridionaux; Seigneur [...] la déesse Renenet (?), étant précise et complète; [...] dissipant le trouble; le Seigneur de la fureur [...] qui massacre (?) le peuple du soleil; le Seigneur rayonnant (?) [...]. Encre noire et rouge sur calcaire. Fragment, éclats et usures visibles. Égypte, Deir el-Médineh, XIXe dynastie. H_11,5 cm L_18 cm Ancienne collection Alexandre Varille (1909-1951), acquis à Louxor début 1935. Offert par Alexandre Varille à Jacques Jean Clère dans les années 1940. Collection Jacques Jean Clère (1906-1989). Offert par Irène Clère (1915-2008) à l'actuel propriétaire. Publication: J. J. Clère, “Three new ostraca of the story of Sinuhe” dans JEA, vol. 25, n° 1, Londres, 1939, pp. 16-29, ill. pl. IV-V. Le roman de Sinouhé Le chef-d’oeuvre littéraire égyptien Le roman de Sinouhé est considéré
Mes ordres d'achat