QUESTIONS AUX ORACLES. OSTRACA CLÈRE. Lot... - Lot 44 - Pierre Bergé & Associés

Lot 44
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 372EUR
QUESTIONS AUX ORACLES. OSTRACA CLÈRE. Lot composé de deux ostraca inscrits en hiératiques de questions à un oracle: - inscrit de deux lignes: “Dois-je vraiment écrire à leur propos?” avec au verso la première lettre du verbe “écrire”. - inscrit de deux lignes: “Donnera-t-on un coupe-papier aux deux scribes?” avec au verso le signe servant à écrire “scribe”. Encre noire sur calcaire. Petits éclats. Égypte, Deir el-Médineh, XIXe-XXe dynasties. H_5 cm L_7 cm et H_6 cm L_6 cm Ancienne collection Jacques Jean Clère (1906-1989), acquis dans les années 1930. Offerts par Irène Clère (1915-2008) à l'actuel propriétaire. Exposition: Les artistes de Pharaon. Deir el-Médineh et la Vallée des Rois, Paris, musée du Louvre,2002, n° 59a-b. Publications: J. Cerny, “Troisième série de questions adressées aux oracles”, dans BIFAO 72, Le Caire, 1972, pp. 49-69, ill. pl. XV (article posthume). P. Grandet, Les artistes de Pharaon. Deir el-Médineh et la Vallée des Rois, catalogue d'exposition, Paris, musée du Louvre, p. 118, n° 59a-b. Le couple formé par la reine Ahmès-Néfertari et son fils Aménophis Ier devient très vite sujet à un des meilleurs exemples de piété personnelle en Égypte. Placés comme protecteurs du village des artisans de Deir el- Médineh, au même titre que la déesse de la vallée royale Meretseger, ils deviennent les ancêtres attentifs sachant écouter et exaucer les prières que les habitants portent à leur attention. Cette capacité de la reine et du roi divinisés est soulignée par la découverte d'ostraca dits “aux oracles”. Une chapelle érigée à leur culte a été dégagée par les fouilleurs au nord du temple. Les vestiges retrouvés à proximité semblent indiquer une grande fréquentation à l'époque ramesside par les familles du village qui venaient y célébrer leurs saints patrons et poser leurs questions. Lors des processions organisées pour les fêtes du roi divinisé, la statue de ce dernier est po
Mes ordres d'achat