Lot 100
4 000 - 6 000 €
Résultat : 5 152 €

HAUT DE COUVERCLE DE SARCOPHAGE.
Il représente un homme à la carnation rose, coiffé de la perruque tripartite noire, le cou et le torse ornés d'un collier ousekh aux attaches hiéracocéphales.
Bois stuqué polychrome.
Quelques restaurations.
Égypte, Époque Ptolémaïque.
H_64 cm
Hôtel Drouot, Paris, 1er mars 1985.
Mes ordres d'achat