Lot 107
2 000 - 3 000 €
Résultat : 4 894 €

BUSTE DE SÉRAPIS.
Buste représentant le dieu Sérapis de face, vêtu d'un drapé.
La tête présente une barbe et une moustache formées de mèches ondulées et sa coiffure est sommée du modius.
Albâtre.
Éclat au modius.
Égypte, Époque Romaine, IIe-IIIe siècles.
H_18,5 cm
Acquis galerie Serres, années 1980.
Sérapis est une divinité syncrétique apparue sous Ptolémée Ier afin d'unifier les différentes cultures présentes en Égypte. Son nom vient du nom du taureau Apis, manifestation terrestre du dieu Osiris: Oser-Api. Des dieux grecs, il prend l'aspect solaire de Zeus; d'Hadès, un lien avec l'au-delà; de Dionysos, la fertilité agraire; et d'Asklépios, la connaissance de la médecine. Son culte jouit, avec celui d'Isis, d'une grande popularité à partir du IIe siècle de notre ère en Égypte, puis s'étendit dans tout l'empire romain.
Mes ordres d'achat