Lot 146
6 000 - 7 000 €
Résultat : 10 948 €

FLACON À DÉCOR DE FRUITS.
Flacon à panse hexagonale réalisé dans un moule trivalve, les six panneaux, séparés par des fûts, ornés en très fort relief de deux grappes de raisins, de deux grenades et de deux pommes de pin alternées. En bas des panneaux, frise de points en creux. À la base, un motif continu concentrique de douze feuilles triangulaires et sur l'épaule, de six feuilles de lotus (?).
Col cylindrique surmonté d'une lèvre ourlée. Sutures visibles sur le fond indiquant l'emploi d'un moule trivalve.
Verre soufflé moulé opaque bleu.
Côte du Levant, Sidon, Ier siècle.
H_8 cm
Collection Shlomo Moussaieff constituée entre 1948 et les années 1990.
Ancienne collection David Giles, Londres.
Christie’s, Londres, 8 avril 1998, n° 12.
Bibliographie:
V. Arveiller-Dulong & M.-D. Nenna, Les verres antiques II, Paris, musée du Louvre,2005, p. 227, n° 660.
Mes ordres d'achat