BALSAMAIRE À DÉCOR DE GRAPPE DE RAISIN. Flacon... - Lot 155 - Pierre Bergé & Associés

Lot 155
Estimation :
5000 - 5500 EUR
Résultat : 6 440EUR
BALSAMAIRE À DÉCOR DE GRAPPE DE RAISIN. Flacon à panse ovoïde décorée de dix rangs de grains de raisin serrés, surmontée d'un col cylindrique à collerette à la base, terminé par une lèvre ourlée. Pied cylindrique à fond concave. Belles irisations. Verre soufflé moulé. Petits accidents à certains globules. Côte du Levant, IIe-IIIe siècles. H_14 cm Collection Shlomo Moussaieff constituée entre 1948 et les années 1990. Bibliographie: D. Whitehouse, Roman Glass in the Corning Museum of Glass, vol. 2, New York,2001, p. 126, n° 631.
Mes ordres d'achat