AMPHORISQUE À DÉCOR DE ROSETTES. Amphorisque... - Lot 160 - Pierre Bergé & Associés

Lot 160
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Résultat : 4 508EUR
AMPHORISQUE À DÉCOR DE ROSETTES. Amphorisque façonnée dans un moule bivalve, chaque face de la panse ornée d'une grande rosette couvrante. La tranche accueille un motif continu de disques concentriques. Col cylindrique orné à la base d'un filet, terminé par une lèvre évasée ourlée. Deux anses verticales coudées relient la lèvre à l'épaule. Verre soufflé moulé vert. Très belle conservation. Art Romain, IIIe-IVe siècles. H_10,2 cm Collection Shlomo Moussaieff constituée entre 1948 et les années 1990. Christie's, Londres, 12 décembre 1989, n° 36. Bibliographie: D. Whitehouse, Roman Glass in the Corning Museum of Glass, vol. 2, New York,2001, pp. 131-132, n° 638.
Mes ordres d'achat