Lot 169
5 000 - 6 000 €
Résultat : 6 440 €

FLACON ZOOMORPHE.
Flacon formé de deux tubes accolés ornés sur toute la hauteur d'un filet spiralé, reposant sur le dos d'un animal hybride.
Petite anse verticale au sommet du tube arrière.
Verre bleu-vert.
Très petit éclat au filet.
Art Islamique, VIIe-VIIIe siècles.
H_9,9 cm
Collection Shlomo Moussaieff constituée entre 1948 et les années 1990.
Bibliographie:
S. Carboni, Glass from islamic lands, Londres,2001, p. 25, n° 4b.
Mes ordres d'achat