Lot 208
1 500 - 2 000 €
Résultat : 1 288 €

BUSTE D'ATHÉNA.
Relief fragmentaire, probablement un élément de sarcophage, sculpté du buste d'Athéna de trois-quarts vers la droite. Elle tient une lance et son épaule est couverte d'une tunique agrafée.
Elle est coiffée du casque corinthien duquel s'échappent de longues mèches de cheveux retombant le long de son cou.
Marbre blanc. Usures.
Art Romain, ca. IIe siècle.
H_36 cm L_37 cm
Acquis en2005.
Mes ordres d'achat