Lot 235
10 000 - 12 000 €
Résultat : 11 592 €

LÉBÈS GAMIKOS APULIEN.
Lébès gamikos à figures rouges, la face A peinte d'une scène représentant une femme assise sur un siège, jouant de la harpe, face à un jeune homme debout, déhanché, entre deux femmes présentant des miroirs. Au sommet, un Éros assis, un cygne, un lapin et une colombe dans une fenêtre.
La face B est peinte d'une femme assise tenant une phiale et un miroir, face à un jeune homme recevant une couronne d'une
Victoire, suivi d'une femme levant un pan de son vêtement.
Riche décor de palmettes et de grecques.
Il est fermé par un couvercle peint de rosettes et de postes.
Terre cuite vernissée noir et rehauts de peinture blanche.
Légère usure de la surface.
Grande Grèce, Apulie, milieu du IVe siècle av. J.-C.
H_35 cm
Ancienne collection H. W., Berlin, acquis entre 1992 et2003.
Mes ordres d'achat