Fernando Botero (né en 1932)

Lot 24
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 64 400EUR
Fernando Botero (né en 1932)
Girl with blue hat, 1962 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. H_40,5 cm L_51 cm Provenance: - Galerie Veranneman, Bruxelles. - collection privée. L'on retrouve ici, les tournesols chers à Vincent Van Gogh, qui ne cessa de les représenter à chaque étape de leur floraison. Comme un signe du temps qui passe, le peintre métaphorise le cycle de la vie. Fernando Botero reprend ici un iconographie propre à l'impressionniste. Il la détourne pas son trait reconnaissable et son application de matière, tandis que son personnage au proportion démesurée semble s'étonner devant les tournesols. Nous pouvons y voir un hommage à Vincent Van Gogh. "PRENDRE POUR MODÈLE UNE PEINTURE D'UN AUTRE PEINTRE, CE QUE JE FAIS SOUVENT, C'EST SE MESURER À LA PUISSANCE PICTURALE D'UNE OEUVRE. SI LA POSITION ESTHÉTIQUE QUE L'ON A EST ABSOLUMENT ORIGINALE PAR RAPPORT À CELLE À LAQUELLE ON SE CONFRONTE, L'OEUVRE QUE L'ON FAIT EST ELLE-MÊME ORIGINALE." Fernando Botero
Mes ordres d'achat