OMAR EL-NAGDI (NÉ EN 1931)

Lot 25
Estimation :
80000 - 100000 EUR
OMAR EL-NAGDI (NÉ EN 1931)
Maternité brune, 1961 Huile sur toile. Signée et datée en haut à gauche. Signée et annotée en caractères arabes au dos. H_140 cm L_110 cm Provenance: - Galerie Danielle Bourdette-Gorzowski. - acquis dans cette galerie par l'actuel propriétaire. - collection privée. Exposition: Omar El-Nagdi, Galerie Danielle Bourdette-Gorzowski, du 17 août au 4 novembre 2002. Omar El Nagdi naît au Caire en 1931. Le petit Omar est issu d'une famille bourgeoise-paysanne du gouvernat de Chankieh. En 1952 il obtient son premier prix au concours de la Faculté des Beaux Arts du Caire. Par les valeurs morales, la mentalité et le rythme de la vie menée par sa famille bourgeoise et campagnarde, Omar El Nagdi, garde en lui, comme dans ses oeuvres, le cachet du paysan et le timbre de la vie simple et spontanée. Une vie marquée par la présence riche d'une grande culture, celle de l'oralité, dont les traditions artistiques verbales et rythmiques appartiennent aux génies des "milles et une nuits", les "Sirat" et les épopées. Déroulant sa partition picturale à michemin des cultures arabes et occidentales, au carrefour de la Réalité poétique, du Cubisme, de l'Expressionnisme et de la grande tradition de décoration murale égyptienne, Omar El Nagdi n'a cessé de penser et révéler le monde en créant un imagier d'une diversité inouïe et d'une intensité plastique inégalée ! La place que l'artiste occupe dans le panorama de l'art égyptien du XXe siècle en ferait rêver plus d'un. Depuis 1960, l'art d'Omar El Nagdi s'est installé "en haut de l'affiche", et il y est resté. Sa biographie l'atteste. Sans même nous arrêter à ses multiples expositions personnelles ou de groupes, nous ne retiendrons que quelques dates puisées dans un palmarès proprement époustouflant. En 1953 il est diplômé avec le prix d'honneur de l'Académie des Beaux Arts du Caire, et en 1957, diplômé avec prix d'honneur à la Faculté des Arts appliqués du Caire
Mes ordres d'achat