Sun&Moon Space, Image Stone, Full Moon,
Gibbous Moon, Quarter moon, Cresent Moon, 1999
Série de six gravures.
Aquatinte d'après photographie.
Chacune signée et numérotée.
Edition à 40 exemplaires.
H_49,5 cm L_40,5 cm (chaque)
Provenance:
- Galerie Almine Rech, Paris.
- acquis auprès de cette galerie par l'actuel propriétaire.
- collection privée.
"JE TRAVAILLE SUR L'ESPACE ET LA LUMIÈRE, EXPLIQUE-T-IL. LA NATURE DE MON TRAVAIL,
C'EST LA MISE EN FORME DE LA LUMIÈRE. LA LUMIÈRE, C'EST LE MATÉRIAU, LA PERCEPTION,
LE MÉDIA. IL N'Y A PAS D'IMAGE DANS MON TRAVAIL, CAR LA REPRÉSENTATION NE M'INTÉRESSE PAS. JE SUIS INTÉRESSÉ PAR LA VISION INTÉRIEURE. LE POINT DE JONCTION ENTRE VISION INTÉRIEURE ET REGARD SUR LE MONDE N'EST QU'UNE MÉTAPHORE POUR DÉSIGNER CES ESPACES OUVERTS SUR LE CIEL, LES SKYSPACES."
James Turrell
Informations sur la vente - art moderne et contemporain
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.