Robert RYMAN (né en 1930)

Lot 48
Estimation :
400000 - 500000 EUR
Robert RYMAN (né en 1930)
Sans titre, Paris, 1969 Acrylique sur fibre de verre sous plexiglass. Signée et datée 'Ryman 69' et située 'Paris' en bas au centre. H_62 cm L_62 cm Provenance: collection privée. "JE N'AI PRIS AUCUNE DÉCISION, CE N'EST PAS UN PROJET ABSTRAIT, ET D'AILLEURS JE NE FAIS PAS DE «PEINTURES BLANCHES»! JE FAIS DES PEINTURES, SIMPLEMENT, ET L'UNE DES RAISONS POUR LESQUELLES J'UTILISE DU BLANC EST QUE JE TRAVAILLE AVEC LA LUMIÈRE NATURELLE." Robert Ryman Depuis quarante ans, il peint sur un même format carré, mais dont la taille varie, et utilise une seule couleur, le blanc, pour faire beaucoup de peintures différentes. Ancien saxophoniste de jazz, Robert Ryman a fait varier toutes les procédures matérielles que la «peinture» renferme: les supports, les surfaces, les techniques d'application, les couches, même les clous pour l'accrochage. Comme il le dit souvent, la question n'est pas de savoir quoi peindre, mais comment... Comment avez-vous pris la décision, il y a quarante ans, de faire des peintures blanches? Je n'ai pris aucune décision, ce n'est pas un projet abstrait, et d'ailleurs je ne fais pas de «peintures blanches»! Je fais des peintures, simplement, et l'une des raisons pour lesquelles j'utilise du blanc est que je travaille avec la lumière naturelle. Le blanc est la couleur qui réagit le plus à la lumière. Si je renverse une tasse de café sur ma chemise blanche, la tache est plus visible que sur du noir. La peinture blanche est le moyen de réfléchir la lumière à la surface de mes tableaux, sans jamais utiliser d'illusion picturale, de lumière imaginaire et irréelle à l'intérieur de mes tableaux. Comment chasse-t-on toute illusion? Vous voyez la façon dont la peinture a été posée, mais vous ne voyez que la peinture. Elle a été utilisée de façon différente, en couche lisse ou épaisse. Parfois, la lumière va toucher la couche picturale d'une façon très douce, parfois elle va rebondir en quelque sort
Mes ordres d'achat