[ABOLITION DE L'ESCLAVAGE - ÉTATS-UNIS]. Ensemble... - Lot 1 - Pierre Bergé & Associés

Lot 1
Estimation :
200 - 300 EUR
[ABOLITION DE L'ESCLAVAGE - ÉTATS-UNIS]. Ensemble de 5 ouvrages. 1863-1930. 4 volumes et une plaquette. - DUNANT (Jean-Henry). L'Esclavage chez les Musulmans et aux Etats-Unis d'Amérique. Genève, Jules-Guillaume Fick, 1863. In-12, broché, tranches dorées. Petite fente au dos, ex-libris manuscrit gratté à la couverture. - RÉVILLE (Albert). Théodore Parker sa vie et ses oeuvres. Un chapitre de l'histoire de l'abolition de l'esclavage aux Etats-Unis. Paris, C. Reinwald, J. Cherbuliez, 1865. In-12, broché. Édition originale de cette biographie de Théodore Parker, théologien américain adepte de la doctrine transcendantaliste. L'auteur, Albert Reville, avait été nommé professeur au Collège de France en 1880, à la tête de la première chaire d'Histoire des Religions. Quelques pâles rousseurs. - NASH (Roy). The Lynching of Anthony Crawford. New-York, National Association for the advancement of Colored people, 1916. Plaquette grand in-4, 4 pp. Restauration de papier. Rare document contenant des renseignements sur le lynchage des noirs américains. - Slavery. The Unspeakable insult to God. How to abolish it and solve the colour problem. S.l., 1930. In-8, broché. Seconde dédition. - MOREL (E.D.). The Black Man's Burden. S.l., 1930. In-8, broché. Seconde édition. [Tiré à part du chapitre III]. « History's indictment of the churches regarding slavery. They are more slave in the world to-day than were liberated in the days of wilberforce and Lincoln ! »
Mes ordres d'achat