[AFFAIRES JUDICIAIRES DU XVIIIe SIÈCLE]. Ensemble... - Lot 4 - Pierre Bergé & Associés

Lot 4
Estimation :
600 - 800 EUR
[AFFAIRES JUDICIAIRES DU XVIIIe SIÈCLE]. Ensemble de 7 ouvrages. 1786-1932. 5 volumes et 2 plaquettes. - [DUPATY Charles)]. Mémoire justificatif pour trois hommes condamnés à la Roue. Paris, Philippe-Denys Pierres, 1786. In-4, broché. Édition originale de ce mémoire célèbre, grâce auquel l'avocat Dupaty arracha à la mort les trois roués de Chaumont: Lardoise, Bradier et Simare, condamnés à tort en 1785 pour «vols nocturnes avec violences & effractions» (Michel Foucault, Surveiller et punir, 2008, pp. 73-75). L'ouvrage fut vendu au profit des victimes. Exemplaire à toutes marges, dérelié. Page de titre salie et détachée. - On joint un second exemplaire. Édition au format in-8 parue la même année. Demi-basane marbrée pastiche, non rogné. Agréable exemplaire malgré quelques frottements à la reliure. - Mémoire sur l'appel pour la dame veuve Bocquillon, accusatrice, partie civile, & incidemment appellante [sic]; contre Jean-Louis Leblanc & sa femme, anciens aubergistes à Charenton... Paris, N. H. Nyon, 1788. Plaquette in-4, brochée, non rognée. - Observations sur la réponse de la dame Bocquillon au Mémoire justificatif des Leblanc; & précis de l'affaire. Paris, N. H. Nyon, 1789. Plaquette in-4, brochée, non rognée. Exemplaire modeste. - Vie du fameux assassin Camalet.- Confession de foi de Camalet. Sans lieu ni date [1789]. In-12, broché, couverture de papier noir muette. - [AFFAIRE CLÉREAUX]. FROUDIÈRE. Bref mémoire contre Marie-Anne Delaunay, servante du sieur Thibaut. - Plaidoyer sur la liberté de l'avocat, & l'étendue de la défense judiciaire, en matière criminelle; contre le sieur Thibaut, négociant. - Réplique contre le sieur Thibaut. Rouen, Pierre Seyer, 1789. Ensemble de 3 pièces en un volume in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, non rogné, tête dorée (reliure du XIXe siècle). - CLÉRAY (Edmond). L'Affaire Favras (1789-1790), d'après des documents inédits. Préface de Louis B
Mes ordres d'achat