[AFFAIRES JUDICIAIRES DU XIXe SIÈCLE]. Ensemble... - Lot 8 - Pierre Bergé & Associés

Lot 8
Estimation :
300 - 400 EUR
[AFFAIRES JUDICIAIRES DU XIXe SIÈCLE]. Ensemble de 7 ouvrages. 1804-1910. 8 volumes. - La Fausse marquise de Douhault, cause célèbre, jugée par la Cour criminelle-spéciale de Bourges. Paris, Giguet et Michaud, 1804 - an XIII. In-12, demi-basane brune usagée de l'époque. Arrêt de la Cour d'Appel de Paris, du 23 prairial de l'an XIII [11 juin 1805], relié en fin d'ouvrage (31 pp.). Manque de papier marginal au le titre et au dernier feuillet. - Causes criminelles célèbres du XIXe siècle, rédigées par une société d'avocats. Paris, H. Langlois fils, 1827. 2 volumes in-8, demi-veau vert, dos lisses ornés, tranches marbrées (reliure de l'époque). Procès des assassins de Fualdès - Procès de Papavoine - Procès de Lelièvre dit Chevallier - Procès de Dautun et Girouard - Procès du Général Sarrazin etc. Le tome III manque. Dos passés avec petites épidermures aux pièces de titre et de tomaison. Rousseurs aux feuillets liminaires. - Maria Stella ou échange criminel d'une demoiselle du plus haut rang contre un garçon de la condition la plus vile. Paris, chez les principaux libraires, 1830. In-8, demi-veau vert, dos lisse orné à l'or et à froid, tranches marbrées (reliure de l'époque). Joli exemplaire enrichi d'un beau portrait lithographique de Maria Stella Chiappini, baronne de Sternberg, dépliant et d'une petite planche lithographiée par Villain contenant les armoiries de la baronne. - [AFFAIRE ENFANTIN]. Religion Saint-Simonienne. Procès en la Cour d'Assises de la Seine, les 27 et 28 août 1832. Paris, À la Librairie Saint-Simonienne, Johanneau, 1832. In-8, broché. 2 planches lithographiées par Cals d'après Léon Cogniet, montrant le portrait de quatre accusés. - LE FAURE (Amédée). Procès du maréchal Bazaine. Rapport, audiences du premier conseil de guerre, compte rendu. Paris, Garnier frères, 1874. 2 parties en un volume in-4, demi-basane rouge (reliure de l'époque). Nombreuses et jolies gravures su
Mes ordres d'achat