Lot 9
200 - 300 EUR
Résultat : 263 EUR

[AFFAIRES JUDICIAIRES DU XXe SIÈCLE].
Réunion de 6 affaires survenues en France, au cours du XXe siècle. 1902-1957.
Ensemble de journaux, photographies, plaquettes etc.
Un prêtre pédophile acquitté
- [AFFAIRE DUVAL]. L'Abbé Duval, vicaire de Draguignan et directeur de l'Oeuvre de la Jeunesse, association catholique consacrée aux loisirs des enfants des paroisses, fut accusé en 1902 d'attouchements sexuels. 12 autres plaintes d'enfants seront déposées par la suite, concernant des faits similaires. A la suite à un procès houleux, un non-lieu fut prononcé, après que tous les enfants soient revenus sur leurs témoignages. Cet acquittement provoqua nombre de manifestations de colère et d'indignations à Draguignan.
Important ensemble de documents illustrant les différents points de vue de cette affaire:
- Maître Duval. Mémoire en défense pour M. l'Abbé Duval. Toulon, Imprimerie régionale Romain
Liautaud, 1902. In-4, broché.
- La Semaine religieuse du diocèse de Fréjus et Toulon. «L'acquittement de M. l'Abbé Duval». N° 45.
8 novembre 1902. Plaquette in-8.
- Deux articles parus dans Le Petit Var, datés des 3 et 9 septembre 1902.
- Un article paru dans La Croix du Littoral le 9 novembre 1902.
Le travesti et le commissaire
- Déguisé en femme, Marie André Schwindenhammer (alors marié et père d'un garçon) devint la gouvernante et la maîtresse d'un gendarme de Cassis, sous le pseudonyme de Suzanne Thibault. Il fut arrêté pour escroquerie et condamné pour usurpation d'identité.
Ensemble de 2 photographies de presse d'époque et de coupures de journaux contrecollés sur carton, relatifs au procès de l'affaire Schwindenhammer. 1948.
18 x 13 cm, tampons de l'agence AGIP Robert Cohen au verso des deux clichés.
On joint des reproductions de photographies de l'accusé.
- [AFFAIRE DES BIJOUX DE LA BÉGUM].
Ensemble de 21 journaux différents relatifs au vol des bijoux de la Bégum: L'Echo, Sud-Ouest, La France, France-Soir, L'Aude, Radar, Franc-tireur, Détective etc. Août 1949, Janvier, Février et Mars 1950, juillet 1953.
3 photographies de presse d'époque concernant l'affaire représentant des policiers marseillais, un cliché de Benedetti, l'un des voleurs avec l'inspecteur chargé de son arrestation et une photographie du tueur Urbain Giaume, lui aussi accompagné d'un policier. Cachets de l'agence Intercontinentale.
On joint de nombreux articles de journaux relatifs aux voleurs des bijoux de la Bégum et aux remous causés par cette affaire au sein de la police marseillaise.
- COMOEDIA ILLUSTRÉ. L'Affaire Caillaux. 6e année, n° 21, 5 août 1914. Grand in-4, broché.
Le numéro consacre 28 pages à l'affaire Henriette Caillaux, née Raynouard, célèbre pour avoir abattu
Gaston Calmette, alors directeur du Figaro.
- SMITH (Adam). La vérité sur l'affaire Dupêchez. Sens, Imprimerie Moderne, 1935. Plaquette grand in-8 de 32 pp., couverture illustrée légèrement passée. Une des premières enquêtes journalistiques.
- AFFAIRE DE CHOISY-LE-ROI. Photographie du docteur Yves Évenou, réalisée après ses aveux.
Épreuve argentique d'époque, tirage de presse. 180 x 131 mm. Notice dactylographiée contrecollée au verso.
Le docteur Yves Évenou fut condamné pour avoir commandité le meurtre de sa femme, assassiné le 3 juin 1957 par la maîtresse de ce dernier
Mes ordres d'achat