Lot 12
200 - 300 EUR
Résultat : 351 EUR

[ALGÉRIE].
D'ARANDA (Emmanuel)
Relation de la Captivité & Liberté du sieur Emanuel D'Aranda, jadisz esclave à Alger; Où se trouvent plusieurs particularités de l'Affrique, digne de remarque. Quatrième édition, augmentée d'une troisième partie, & de tailles douces, par le mesme auteur. Leyde, Jean Pauwels, 1671.
Petit in-12, vélin ivoire, dos lisse avec titre manuscrit, tranches mouchetées (reliure de l' époque).
Édition traduite de l'espagnol, illustrée d'un beau titre gravé, d'un portrait de D'Aranda et de 2 planches dépliantes hors texte dont une représentant la ville d'Alger, l'autre la torture infligée à un chevalier, gravées sur cuivre. La troisième partie, porte une pagination séparée.
L'auteur avait été retenu en esclavage à Alger entre 1640 et 1642. Petites taches à la couverture, restauration de papier à la carte
Mes ordres d'achat