Lot n° 13
Estimation :
400 - 600
[ALGÉRIE].
PERRET (Paul) A Biribi.
Comment... - Lot 13 - Pierre Bergé & Associés
[ALGÉRIE].
PERRET (Paul) A Biribi.
Comment j'ai passé trois ans sous la trique des chaouchs et Crimes de Chaouchs. Paris, Les Reportages populaires, s.d. [vers 1920].
In-12, toile bleue moderne à la bradel, étiquette de titre de maroquin noir au dos, couvertures illustrées en couleur (Altelier Laurenchet).
Rare recueil factice contenant la suite complète des 12 fascicules de la première série et les n° 1 et 2 de la seconde série «Crimes de Chaouchs».
Récit autobiographique de Paul Perret, qui purgea une peine de travaux forcés au bagne de Biribi, en Algérie. Minimes restaurations de papier.
On joint:
- DARIEN (Georges). Biribi. Paris, 1890. In-12, demi-percaline moderne à la Bradel.
Édition originale.
Anarchiste, Georges Darien (1862-1921) fut toute sa vie un marginal: ses romans sont des satires amères de la vie militaire et de la société
Mes ordres d'achat