[ALGÉRIE]. PERRET (Paul) A Biribi. Comment... - Lot 13 - Pierre Bergé & Associés

Lot 13
Estimation :
400 - 600 EUR
[ALGÉRIE]. PERRET (Paul) A Biribi. Comment j'ai passé trois ans sous la trique des chaouchs et Crimes de Chaouchs. Paris, Les Reportages populaires, s.d. [vers 1920]. In-12, toile bleue moderne à la bradel, étiquette de titre de maroquin noir au dos, couvertures illustrées en couleur (Altelier Laurenchet). Rare recueil factice contenant la suite complète des 12 fascicules de la première série et les n° 1 et 2 de la seconde série «Crimes de Chaouchs». Récit autobiographique de Paul Perret, qui purgea une peine de travaux forcés au bagne de Biribi, en Algérie. Minimes restaurations de papier. On joint: - DARIEN (Georges). Biribi. Paris, 1890. In-12, demi-percaline moderne à la Bradel. Édition originale. Anarchiste, Georges Darien (1862-1921) fut toute sa vie un marginal: ses romans sont des satires amères de la vie militaire et de la société
Mes ordres d'achat