Lot 15
800 - 1 000 EUR
Résultat : 689 EUR

[ANARCHISME ET ANARCHISTES].
Ensemble de 11 ouvrages et d'une lettre autographe signée. 1799-1930.
12 volumes, une plaquette et une lettre.
- [BONNEMAIN (Antoine Jean Thomas)]. Les Chemises rouges, ou Mémoires pour servir à l'histoire du règne des anarchistes.
Paris, Deroy, Maret, an VII [1799]. 2 volumes in-12, demi-basane brune, dos lisses ornés de filets dorés, étiquettes de titre de veau rouge, tranches marbrées (reliure de l'époque).
Édition originale, ornée d'un frontispice gravé sur cuivre et de 2 titres en rouge.
Petites galeries de vers aux dos. Piqûres, tache sur le titre du tome I et pages 1 à 3, mouillures répétées aux deux tomes. Restauration de papier au frontispice, sans atteinte à la gravure.
- On joint un second exemplaire, demi-basane brune ornée de l'époque. Reliure usagée. Quelques rousseurs.
- Le Procès des anarchistes devant la police correctionnelle et la Cour d'appel de Lyon. Lyon, Imprimerie nouvelle, 1883. In-8, demi-percaline rouge avec coins, couvertures conservées (reliure de l'époque).
Coiffes frottées, premier plat de couverture et deux feuillets déreliés, papier roussi.
- KROPOTKINE (Prince Alexievitch). Lettre autographe signée. Maison centrale de Clairvaux sur Aube, 8 juin 1885. 2 pp. in-8 sur double feuillet.
Kropotkine, alors emprisonné à Clairevaux après l'attentat de la place Bellecourt (1882), commande du matériel relatif aux livres et à la reliure, à un fournisseur (papier pour les gardes, plats, membrures à endosser les livres...).
- DUBOIS (Félix). Le Péril anarchiste. Paris, Flammarion, 1894. In-12, demi-toile brune à la Bradel, couvertures conservées. Nombreuses illustrations dans le texte.
- VARENNES (Henri). De Ravachol à Caserio (notes d'audience). Paris, Garnier frères, s.d. [vers 1895].
In-12, demi-chagrin bordeaux de l'époque. Initiales A.B. frappées à l'or en pied du dos. Coiffes frottées, bords des feuillets roussis.
- DRAGOMANOV (Michel). Correspondance de Michel Bakounine. Lettres à Herzen et à Ogareff (1860-1874).
Paris, Perrin & Cie, 1896. In-12, broché. Quelques rousseurs.
- GARRAUD. Traité théorique et pratique du droit pénal français. Supplément contenant le commentaire des lois sur l'Anarchie.
Paris, L. Larose, 1896. In-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs décoré, inscriptions incisées sur les tranches (reliure de l'époque). Frottements à la reliure.
- [Procès des antimilitaristes]. Recueil factice. Le Matin (27 décembre 1905). Articles de presse contrecollés sur 8 feuillets.- Nouveau manuel du soldat. 1903. Plaquette in-12, de 32 pages brochées, montée. - La Travailleur socialiste. 13 janvier 1906. Placard in-folio de 2 pp., papier rose, monté sur onglet.
Album petit in-folio, demi-toile verte à la Bradel (reliure de l'époque).
- MONNIOT (Albert). Le Mystère de Fresnes. Un crime de la Maffia. Paris, Pierre Téqui, 1919. In-12, broché. Au sujet de la mort de l'anarchiste Miguel Almereyda. Dos passé, rares piqûres.
- GRAVE (Jean). Le mouvement libertaire sous la 3e République. Paris, Les Oeuvres représentatives, 1930. Exemplaire modeste.
On y joint un ensemble de plaquettes et d'ouvrages au sujet de l'anarchie.
- L'Horrible complot des anarchiste dévoilé aux amis du bien public et à la France entière. Paris, C.-J. Gelé, s.d. In-12, broché, couverture d'attente de papier fort
Mes ordres d'achat