Lot 16
100 - 200 EUR
Résultat : 251 EUR

[ALIMENTATION DES DÉTENUS].
Ensemble d'un ouvrage et de 3 plaquettes. 1720-1793.
- Arrest de la cour de Parlement de Dauphine. Du 30. Janvier 1720. Portant reglement pour la nourriture des prisonniers.
Grenoble, Gaspard Giroud, 1720. Plaquette in-4 de 4 pp. Manques de papier au bord gauche avec traces de papier collant.
- Arrest de la cour de Parlement, aydes et finances de Dauphine. Du 27 novembre 1720. Portant nouveau Reglement pour la Nourriture des Prisonniers. Grenoble, Gaspard Giroud, s.d. Plaquette in-4 de 4 pp.
- Décret de la Convention Nationale. 26 brumaire II [16 novembre 1793]. Chaumont, Cousot, s.d.
[1793]. Plaquette in-4 de 2 pp. Rarissime décret «Portant que toutes les personnes détenues dans des maisons d'arrêt, auront la même nourriture, qui sera frugale. Les riches détenus payeront pour les pauvres».
- Établissement des soupes économiques a Grenoble. Grenoble, J. Allier, s.d [fin du XVIIIe siècle]. In-8, broché.
Rare brochure pour la promotion des «associations bienfaisantes qui, au moyen de quelques légères avances et des soins intelligens assurent aux malheureux un aliment sain et savoureux, détruisent la mendicité», avec souscription in fine
Mes ordres d'achat