[ANCIEN RÉGIME]. Ensemble de 7 ouvrages.... - Lot 17 - Pierre Bergé & Associés

Lot 17
Estimation :
400 - 600 EUR
[ANCIEN RÉGIME]. Ensemble de 7 ouvrages. 1617-1868. 13 volumes. - Arrest de la Cour de parlement, contre le Mareschal d'Ancre & sa femme. Prononcé & executé à Paris le 8. Juillet 1617. Paris, Fed. Morel, & P. Mettayer, 1617. In-12, cartonnage moderne avec titre manuscrit. Rare arrêt signé de Voisin, "Tout consideré dict a esté, que ladicte cour a declaré & declare lesdits Conchini & Galligai sa veuve, criminels de leze Majesté Divine & humaine, & pour reparation a condamné & condamne la memoire dudit Concini à perpétuité, & ladite Galligai avoir la teste tranchée sur un eschaffaut pour cest efect dressé en la place de Greve de ceste ville de Paris". Ex-dono au feuillet blanc de garde avec ex-libris "Ld Marcel". Dos fendu. - [GAURET (M.)]. Stile universel de toutes les cours et juridictions du royaume, pour l'instruction des matières criminelles, suivant l'ordonnance de Louis XIV. Paris, 1717. 2 parties en un volume in-4, veau brun moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Mention de tome II grattée sur le titre. - SALLÉ (Jacques-Antoine). L'Esprit des ordonnances et des principaux édits et déclarations de Louis XV, en matière civile, criminelle et bénéficiale. Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée. Paris, Nyon, 1759. In-4, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches peigne (reliure de l'époque). Légères épidermures à la reliure avec manques de cuir sur les plats. - [LAMOIGNON (Guillaume Ier de) ]. Recueil des arrêtés de M. le premier président de Lamoignon, avec les recherches & les réflexions des jurisconsultes qui, par ses ordres, avoient préparé son travail. Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée par M. Richer, ancien avocat au parlement. Paris, Nyon l'ainé, 1783. 2 volumes in-4, veau fauve marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque)
Mes ordres d'achat