[ANGLETERRE] Ensemble de 6 ouvrages relatifs... - Lot 20 - Pierre Bergé & Associés

Lot 20
Estimation :
200 - 300 EUR
[ANGLETERRE] Ensemble de 6 ouvrages relatifs à la justice et à la police anglaise. 1822-1901. 13 volumes. - CAMINADA (Jérôme). Twenty-Five Years of Detective Life. Manchester, John Heywood, 1895-1901. 2 volumes in-8, percaline verte à la Bradel de l'éditeur. Édition originale des plus importants mémoires de détective de l'Angleterre victorienne. Elle est ornée de 2 portraits de l'auteur et illustrations dans le texte reproduits d'après des photographies. Bel exemplaire, en reliure de l'éditeur. Il est bien complet des 2 volumes parus à 6 ans d'intervalle. - AIGNAN (Etienne). Histoire du jury. Paris, Alexis Eymery; Bruxelles, Demat, 1822. Relié à la suite: COTTU. De l'Administration de la justice criminelle en Angleterre, et de l'esprit du gouvernement anglais. Paris, H. Nicolle, 1820. In-8, basane brune racinée, dos lisse orné, tranches jaunes mouchetées (reliure de l'époque). Frottements à la reliure. - HALLAM (Henri). Histoire constitutionelle d'Angleterre, depuis l'avènement de Henri VII jusqu'à la mort de George II. Traduction revue et publiée par M. Guizot, et précédée d'une préface de l'éditeur. Paris, Guibert et Fournier, 1828-1832. 5 volumes in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs ornés à l'or et à froid (reliure de l'époque). Charmante reliure. Rousseurs. - MONTVERAN (Jean-Edmond Tournachon de). De la jurisprudence anglaise sur les crimes politiques. Paris, Charles Gosselin, 1829. 3 volumes in-8, demi-basane fauve, dos lisses ornés, tranches marbrées (reliure de l'époque). Édition originale. Trois coiffes arrachées, petits accidents à la reliure. - VAUCHER-CREMIEUX (Samuel). Le Système pénal et les prisons pénitentiaires d'Angleterre en 1867. Genève, Imprimerie Pfeffer et Puky, 1868. In-4, cartonnage moderne à la Bradel, étiquette de titre de maroquin noir sur le dos avec titre en long à l'or, couverture et dos conservés (Ateliers Laurenchet). Bel exemplaire très pur. - Tableau de la Police de la
Mes ordres d'achat