[ANTHROPOMÉTRIE ET ANTHROPOLOGIE CRIMINELLE... - Lot 22 - Pierre Bergé & Associés

Lot 22
Estimation :
200 - 300 EUR
[ANTHROPOMÉTRIE ET ANTHROPOLOGIE CRIMINELLE - XXe SIÈCLE]. Ensemble de 8 ouvrages. 1900-1911. 8 volumes. - DRÄHMS (August). The Criminal, his personnel and environment. A scientific study. New York, The MacMillan Company, 1900. Petit in-8, percaline bordeaux de l'éditeur. Envoi autographe de l'auteur, sur le premier feuillet blanc. - FOURQUET (Émile). Les Faux témoins. Essai de psychologie criminelle. Châlons-sur-Saône, Émile Bertrand, 1901. In-12, toile verte moderne, couvertures conservées. Envoi autographe signé de l'auteur, sur le feuillet de garde, daté de 1901. - On joint un second exemplaire broché. Manque de papier au premier plat de couverture avec atteinte au texte, piqûres. - GUEGO (Henry). Contribution a l' étude statistique sur la Criminalité en France de 1826 a 1900. Thèse pour le doctorat en médecine présentée et soutenue le samedi 27 décembre 1902. Paris, A. Michalon, 1902. In-8, Bradel toile verte, titre en long sur le dos, couvertures conservées (Ateliers Laurenchet). Édition originale. Tampon à la couverture, répété au titre. - MAXWELL (Joseph). Le Crime et la société. Paris, Flammarion, 1909. In-12, toile bordeaux moderne à la Bradel, pièce de titre de maroquin noir sur le dos, couvertures conservées (Atelier Laurenchet). Le crime, les éléments de la criminalité subjective et objective, la volonté criminelle, l'aliéné criminel, la responsabilité, classification des criminels etc. - On joint un second exemplaire broché et non rogné, enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur, sur le faux-titre, en partie découpé. - DUPRÉ (Dr. Ernest). L'affaire Soleilland et les crimes similaires. Viol et meurtre d'enfants. Lyon, A. Rey & Cie, 1910. In-8, broché. Étude visant à distinguer certains meurtriers et violeurs d'enfants sans pathologie d'ordre démentiel, délirant ou impulsif, à travers le cas de l'affaire Soleilland et de dix autres crimes analogues. Tiré à part des Archi
Mes ordres d'achat