[AUXIRON (Claude François Joseph d')]

Lot 27
300 - 400 EUR
Résultat : 877 EUR

Principes de tout gouvernement ou Examen des causes de la splendeur ou de la foiblesse de tout etat considéré en lui-même & indépendamment des moeurs.
Paris, J. Th. Herissant fils, 1766.
2 volumes in-12, veau fauve marbré, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches marbrées (reliure de l' époque).
Édition originale.
Alerté par les menaces de la surpopulation, Claude François Joseph d'Auxiron (1728-1778), opposé aux physiocrates, est un des premiers français à soulever le débat animé plus tard par Malthus. "Auxiron's work is significant chiefly because of his analysis of the determinants of population capacity, and his treatment of the relation between population growth and the interoccupational and interclass movements and balance in society" (Spengler, French Predecessors of Malthus, p. 296).
Ex-libris Henry Delpech gratté au premier volume. Traces d'usage à la reliure. Premiers cahiers du tome I fragilisés.
(INED, 145.- Kress, 6314.)
Mes ordres d'achat