[AVOCATS]. Ensemble de 7 ouvrages relatifs... - Lot 30 - Pierre Bergé & Associés

Lot 30
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 128EUR
[AVOCATS]. Ensemble de 7 ouvrages relatifs à la profession d'avocat et aux plaidoiries célèbres. 1832-1892. 15 volumes. - DUPIN (André-Marie-Jean-Jacques) - (Armand-Gaston) CAMUS. Profession d'avocat. Recueil de pièces concernant l'exercice de cette profession. Bibliothèque choisie des livres de droit qu'il est le plus utile d'acquérir et des connaître. Paris, Alex. Gobelet, B. Warée, 1832. 2 volumes in-8, veau olive décoré à l'or et à froid, dos à nerfs ornés de même, tranches marbrées (reliure de l'époque). Ex-libris du Château de Lauzun; Ex-libris Jean Levy-Hollander. Dos passés. Reliure uniformément frottée. - BERRYER. Souvenirs. Paris, Ambroise Dupont, 1839. 2 volumes in-8, demi-chagrin brun, dos à nerfs (reliure postérieure). De la bibliothèque Le Peletier de Saint-Remy (ex-libris gravé). Quelques frottements sur les dos. Piqûres. - DUPIN (André-Marie-Jacques). Mémoires. Paris, Henri Plon, 1855-1861. 4 volumes in-8, demibasane rouge de l'époque. Souvenirs du barreau. Carrière politique. Souvenirs parlementaires. Reliure usagée, piqûres. - CHAIX D'EST-ANGE (Gustave Louis). Discours et plaidoyers, publiés par Ed. Rousse. Paris, Firmin Didot frères, 1862. 2 volumes grand in-8, demi-basane verte, dos lisses ornés de filets dorés, couvertures conservées (3) (reliure de l' époque). Chaix d'Est-Ange fut un des avocats de Baudelaire. Sont relatées les plaidoiries de l'avocat pour les procés Fieschi, Cauchois-Lemaire, Marrast, Orisni, Bonaparte etc. Ex-libris MK, non identifié. Dos passés, reliure frottée. - MOINAUX (Jules). Les Tribunaux comiques. Paris, Chevalier-Marescq, 1881-1884. 3 volumes in-12, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, non rogné, couvertures conservées (Durvand Thivet). 3 frontispices et nombreuses figures dans le texte gravés sur bois par Stop. - Le Palais de justice de Paris. Son monde et ses moeurs par la presse judiciaire parisienne. 150 dessins inédits. Préface de Alexandre Dumas fils. P
Mes ordres d'achat