BABEUF (François-Noël dit Gracchus)

Lot 31
1 000 - 1 500 EUR
Résultat : 902 EUR

Lettre autographe signée "G. Babeuf", adressée à sa femme. [1797]. Une demi-page in-8.
Rare lettre de prison à sa femme, écrite au dos d'un feuillet d'adresse de la main de son épouse: "Au Citoyen mon Babeuf ".
Il ajoute en post-scriptum: "Vous ne m'avez point donné de nouvelles de la minute de ma défense. L'aurai-je demain ? Il serait bien malheureux que je ne l'eusse pas"
Mes ordres d'achat