Lot 35
300 - 400 EUR
Résultat : 689 EUR

[BAGNE]
Ensemble de 11 ouvrages. 1830-1933.
11 volumes.
- ALHOY (Maurice). Les Bagnes. Rochefort, Paris, Gagniard, A.-J. Dénain, 1830. In-8, demimaroquin anthracite à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (Alix).
Édition originale ornée d'une belle lithographie en couleur figurant deux bagnards, en frontispice, et non deux illustrations, comme annoncé au titre par erreur. Petites restaurations de papier, pâle mouillure au coin droit supérieur.
- ALHOY (Maurice). Les Bagnes. Histoire, types, moeurs, mystères. Paris Gustave Havard, 1845. Grand in-8, demi-chagrin brun de l'époque, dos à nerfs orné. Nombreuses illustrations dans le texte. Rousseurs.
- RIBEYROLLES (Charles). Les Bagnes d'Afrique, histoire de la transportation de décembre. Londres, Jeffs, 1853. In-8, broché. Important manque de papier au dos.
- LESNIER (Jean-François-Dieudonné). Affaire Lesnier. Sa vie, écrite par lui-même. Condamnation aux travaux forcés à perpétuité; innocence reconnue après sept ans de détention aux bagnes de Rochefort et de Brest; compte-rendu des poursuites contre Lespagne et autres nouveaux accusés.
Bordeaux, Imprimerie des ouvriers-associés, 1855. In-8, demi-basane maroquinée brune, dos à nerfs (reliure moderne).
Édition originale, ornée d'un portrait de l'auteur lithographié par Légé. Piqûres aux feuillets liminaires; déchirure sans manques à deux feuillets.
- DESTREM (Jean). Les Déportations du Consulat & de l'Empire. Index biographique des Déportés.
Paris, Jeanmaire, 1885. In-12, demi-maroquin à longs grains bleu nuit, dos à nerfs avec caissons armoriés, tête dorée (reliure de l'époque).
De la bibliothèque Mis. des Hoys, dont le volume porte l'ex-libris et le super-libris répété au dos, avec sa devise Monstrant regibus astra viam.- Ex-libris Olivier Le bas. Petits frottements à la reliure, dos légèrement passé.
- LABBÉ (Paul). Un Bagne russe. L'Ile de Sakhaline. Paris, Hachette et Cie, 1903. In-12 demi-toile rouge de l'époque. Nombreuses illustrations dans le texte.
- LIARD-COURTOIS (Auguste). Souvenirs du bagne. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1903. In-12, demi-basane verte, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Édition originale. Petits frottements à la reliure.
- LONDRES (Albert). Au Bagne. Paris, Albin Michel, 1923. In-12, toile noire moderne à la Bradel, étiquette de titre de maroquin noir sur le dos, couverture conservée (Atelier Laurenchet).
- DHUR (Jacques). Les Bagnes militaires. Reportage complet sur Biribi. Paris, Librairie populaire, 1925. In-8, toile verte moderne à la Bradel, pièce de titre de maroquin noir sur le dos avec titre en long (Atelier Laurenchet).
- MURRI (Tullio). L'Enfer au bagne. Paris, Henry-Parville, 1926. In-8, demi-basane brune, dos à nerfs (reliure de l'époque). Frottements à la reliure, quelques piqûres.
- BOURCIER (Emmanuel). Le Bagne des Haïdoucks. Reportage. Paris, Éditions Baudinières, 1933.
In-8, toile brune à la Bradel, étiquette de titre de maroquin noir sur le dos (reliure moderne).
Exemplaire du tirage courant illustré de photographies reproduites hors-texte
Mes ordres d'achat