[BAGNE] Ensemble de 11 ouvrages. 1830-1933. 11... - Lot 35 - Pierre Bergé & Associés

Lot 35
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 689EUR
[BAGNE] Ensemble de 11 ouvrages. 1830-1933. 11 volumes. - ALHOY (Maurice). Les Bagnes. Rochefort, Paris, Gagniard, A.-J. Dénain, 1830. In-8, demimaroquin anthracite à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (Alix). Édition originale ornée d'une belle lithographie en couleur figurant deux bagnards, en frontispice, et non deux illustrations, comme annoncé au titre par erreur. Petites restaurations de papier, pâle mouillure au coin droit supérieur. - ALHOY (Maurice). Les Bagnes. Histoire, types, moeurs, mystères. Paris Gustave Havard, 1845. Grand in-8, demi-chagrin brun de l'époque, dos à nerfs orné. Nombreuses illustrations dans le texte. Rousseurs. - RIBEYROLLES (Charles). Les Bagnes d'Afrique, histoire de la transportation de décembre. Londres, Jeffs, 1853. In-8, broché. Important manque de papier au dos. - LESNIER (Jean-François-Dieudonné). Affaire Lesnier. Sa vie, écrite par lui-même. Condamnation aux travaux forcés à perpétuité; innocence reconnue après sept ans de détention aux bagnes de Rochefort et de Brest; compte-rendu des poursuites contre Lespagne et autres nouveaux accusés. Bordeaux, Imprimerie des ouvriers-associés, 1855. In-8, demi-basane maroquinée brune, dos à nerfs (reliure moderne). Édition originale, ornée d'un portrait de l'auteur lithographié par Légé. Piqûres aux feuillets liminaires; déchirure sans manques à deux feuillets. - DESTREM (Jean). Les Déportations du Consulat & de l'Empire. Index biographique des Déportés. Paris, Jeanmaire, 1885. In-12, demi-maroquin à longs grains bleu nuit, dos à nerfs avec caissons armoriés, tête dorée (reliure de l'époque). De la bibliothèque Mis. des Hoys, dont le volume porte l'ex-libris et le super-libris répété au dos, avec sa devise Monstrant regibus astra viam.- Ex-libris Olivier Le bas. Petits frottements à la reliure, dos légèrement passé. - LABBÉ (Paul). Un Bagne russe. L'Ile de Sakhaline. Paris, Hachette et Cie, 1903. In-12 demi-toile rouge de l'époq
Mes ordres d'achat