[BAGNE DE GUYANE – CAYENNE] Ensemble de 3... - Lot 36 - Pierre Bergé & Associés

Lot 36
Estimation :
200 - 300 EUR
[BAGNE DE GUYANE – CAYENNE] Ensemble de 3 ouvrages. 1799-1834. 4 volumes. - RAMEL (Jean-Pierre). Journal de l'Adjudant-Général Ramel... l'un des déportés a la Guyane après le 18 fructidor. Londres, 1799. In-8, broché, couverture composée d'un titre imprimé contrecollé, l'adresse, le dos et les filets sont peints à la main, à l'aquarelle noire, non rogné. Portrait de Barthélemy (1747-1830) en frontispice. Jean-Pierre Ramel (1768-1815) fut adjudant-général, commandant de la Garde du Corps Législatif. Suspecté de sympathie pour les royalistes, il sera désarmé par Augereau lors du Coup d'État du 18 fructidor an V (4 septembre 1797). Destitué, puis déporté en Guyane avec Barthélemy, Laffon-Ladebat, Pichegru, Barbé-Marbois, d'où il s'échappera, en juin 1798, à bord d'une pirogue, avec ses codétenus de la première heure. Il se rendra ensuite à Hambourg et à Londres et y fera paraître ce journal, en 1799. Quelques rousseurs et petites galeries de vers. - [AYMÉ (Jean-Jacques)]. Déportation et naufrage de J.J. Aymé, ex-législateur; suivis du tableau de vie et de mort des déportés, a son départ de la Guyane, avec quelques observations sur cette Colonie et sur les Nègres. Paris, Maradan, s.d. [1800]. In-12, demi-toile verte. Important récit de la déportation d'Aymé suite au coup d'Etat du 18 fructidor, des très difficiles conditions de la traversée et du séjour en Guyane jusqu'à sa fuite sur un bateau américain et son naufrage sur les côtes de l'Écosse. - [BARBÉ DE MARBOIS (François)]. Journal d'un déporté non jugé, ou déportation, en violant les lois, détectée le 18 fructidor an V. Paris, Firmin Didot frères, 1834. 2 volumes in-8, cartonnage rouge, dos ornés (reliure de l'époque). Rare édition originale. Exemplaire modeste
Mes ordres d'achat