[BAGNE DE NOUVELLE-CALÉDONIE – NOUMÉA]. Ensemble... - Lot 39 - Pierre Bergé & Associés

Lot 39
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 501EUR
[BAGNE DE NOUVELLE-CALÉDONIE – NOUMÉA]. Ensemble de 5 ouvrages. 1870-1903. 6 volumes. - ZACCONE (Pierre). Histoire des bagnes depuis leurs créations jusqu' à nos jours. Brest, Toulon, Rochefort, Lorient, Cayenne, Nouvelle-Calédonie. Paris, Victor Bunel, 1870. 2 volumes grands in-8, dos lisses, demi-chagrin vert de l'époque. Portrait de l'auteur en frontispice et nombreuses illustrations dans le texte. Quelques piqûres. - MONTAIGNAC DE CHAUVANCE (Louis Raymond de). Notice sur la déportation a la Nouvelle-Calédonie. Paris, Imprimerie nationale, 1874. Grand in-8, dos lisse orné, demi-basane havane. Rousseurs. - POTHUAU (Louis). Notice sur la déportation à la Nouvelle-Calédonie. Paris, Imprimerie Nationale, 1878. Grand in-8, broché, partiellement coupé. Rare édition originale ornée de nombreux tableaux dans le texte et de 3 belles cartes dépliantes et en couleurs reliées in fine, représentant la Nouvelle-Calédonie, l'Ile des Pins et la presqu'île Ducos. Dos fendu avec petits manques de papier. - MONCELON (Léon). Les Colons, les transportés, les récidivistes à la Nouvelle-Calédonie. Conférence à la Société de Géographie commerciale de Paris. Paris, Alphonse Derenne, 1885. In-8, broché. Couverture passée avec petites déchirures. - CAROL (Jean). Le Bagne. Paris, Société d'Éditions littéraires et artistiques, Paul Ollendorff, 1903. In-12, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné, tranches peigne, couvertures conservées. Illustrations dans le texte
Mes ordres d'achat