Lot n° 39
Estimation :
200 - 300
Résultat
: 501EUR
[BAGNE DE NOUVELLE-CALÉDONIE – NOUMÉA].
Ensemble... - Lot 39 - Pierre Bergé & Associés
Ensemble de 5 ouvrages. 1870-1903.
6 volumes.
- ZACCONE (Pierre). Histoire des bagnes depuis leurs créations jusqu' à nos jours. Brest, Toulon, Rochefort, Lorient, Cayenne, Nouvelle-Calédonie. Paris, Victor Bunel, 1870. 2 volumes grands in-8, dos lisses, demi-chagrin vert de l'époque.
Portrait de l'auteur en frontispice et nombreuses illustrations dans le texte. Quelques piqûres.
- MONTAIGNAC DE CHAUVANCE (Louis Raymond de). Notice sur la déportation a la Nouvelle-Calédonie. Paris, Imprimerie nationale, 1874. Grand in-8, dos lisse orné, demi-basane havane.
Rousseurs.
- POTHUAU (Louis). Notice sur la déportation à la Nouvelle-Calédonie. Paris, Imprimerie Nationale, 1878. Grand in-8, broché, partiellement coupé.
Rare édition originale ornée de nombreux tableaux dans le texte et de 3 belles cartes dépliantes et en couleurs reliées in fine, représentant la Nouvelle-Calédonie, l'Ile des Pins et la presqu'île Ducos.
Dos fendu avec petits manques de papier.
- MONCELON (Léon). Les Colons, les transportés, les récidivistes à la Nouvelle-Calédonie. Conférence à la Société de Géographie commerciale de Paris. Paris, Alphonse Derenne, 1885. In-8, broché.
Couverture passée avec petites déchirures.
- CAROL (Jean). Le Bagne. Paris, Société d'Éditions littéraires et artistiques, Paul Ollendorff, 1903. In-12, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné, tranches peigne, couvertures conservées. Illustrations dans le texte
Mes ordres d'achat