[BERRY (duchesse de)]

Lot 49
Estimation :
300 - 400 EUR
[BERRY (duchesse de)]
Ensemble de 4 ouvrages. 1833-1835. 4 volumes. - MÉNIÈRE (P.). La Captivité de Madame la duchesse de Berry à Blaye. 1833. Journal du docteur P. Ménière, médecin envoyé par le gouvernement auprès de la princesse, publié par son fils le docteur E. Ménière. Avec deux lettres inédites de Balzac et du maréchal Bugeaud. Paris, Calmann Lévy, 1882. 2 volumes in-8, demi-basane blonde, dos lisses décorés, en partie non rogné, couvertures conservées (F. Barets). Édition originale. Marie-Caroline de Bourbon-Siciles, duchesse de Berry (1798-1870), fut à l'origine de la tentative d'insurrection royaliste de 1832 pour renverser la Monarchie de Juillet. Elle échoua et fut trahie par le renégat Simon Deutz, qui la livra aux autorités. Exemplaire conservé dans une jolie reliure décorative, portant l'étiquette de l'artisan bordelais F. Barets. - DERMONCOURT (Paul-Ferdinand-Stanislas). La Vendée et Madame, par le général Dermoncourt. Paris, Urbain Canel, Guyot, et Londres, Baillière, 1833. In-8, broché, non rogné. Édition originale, ornée d'un frontispice gravé sur bois. Le texte a été rédigé par Alexandre Dumas à partir des notes du général Dermoncourt. Exemplaire à grandes marges. Petits manques de papier au dos. Quelques légères rousseurs. - DEUTZ (Simon). Arrestation de Madame. Paris, chez les Libraires associés, 1835. In-8, cartonnage à la Bradel, titre en long frappé à l'or sur le dos, couvertures conservées (reliure moderne). Édition originale de cette autobiographie de Simon Deutz, dans laquelle il se défend d'avoir livré la duchesse de Berry contre rétribution. On a relié, à la suite: Dénonciation et plainte judiciaire contre MM. les présidents et membres du Conseil des ministres de Louis-Philippe, au sujet de la détention et de la séquestration de S. A. R. Madame, duchesse de Berri, adressée à MM. les procureurs-généraux. Paris, avril 1833. Couvertures conservées. Ex-libris moderne « MK ». Quelques frottements à l
Mes ordres d'achat