BERTILLON (Alphonse)

Lot 50
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 313EUR
BERTILLON (Alphonse)
Identification anthropométrique. Instructions signalétiques. Nouvelle édition. Melun, Imprimerie administrative, 1893. 2 volumes in-8, brochés (le volume de texte est partiellement coupé). Édition définitive. Le volume de texte contient de nombreuses illustrations anatomiques. L'album, quant à lui contient: une très belle planche en couleurs dépliante représentant les différentes nuances des iris des yeux humains, 52 planches de dessins ou de fac similé, dont la plupart montrant des opérations de mesure, 32 planches de reproductions photographiques d'anatomie et un tableau dépliant. Son auteur, le criminologue Alphonse Bertillon (1853-1914), mit au point au début des années 1880 son système d'identification fondé sur les mensurations du corps humain. Grâce à cette nouvelle classification des dossiers des criminels (qui n'étaient plus rangés par noms - la plupart étant faux - mais par mesures), il parvint à confondre de nombreux récidivistes. Son système, appelé bertillonage, fut adopté en 1883 par la police française. Il lui valut par la suite une renommée internationale. A la description anthropométrique, il devait ajouter un système de photographie des suspects, de profil et de face. Dos fendu, manques de papier à la couverture
Mes ordres d'achat