BERTILLON (Alphonse)

Lot 51
300 - 400 EUR
Résultat : 226 EUR

BERTILLON (Alphonse)

Ensemble de 2 ouvrages. 1884-1896.
2 volumes.
- Signaletic Instructions, Including the Theory and Practice of Anthropometrical Identification. Chicago, New York et Londres, The Werner Company, [1896]. In-8, demi-cuir brun avec coins de l'éditeur.
Première édition américaine.
Elle a été établie sous la direction du major de police McClaughry, le premier à avoir adopté aux Etats
Unis la technique du bertillonage dès 1887.
Riche iconographie contenant un frontispice, une grande planche en couleurs dépliante représentant les différentes nuances des iris des yeux humains, 47 dessins dont la plupart montrent des opérations de mesure, 32 planches de reproductions photographiques, 7 planches de spécimens, 3 tableaux dépliants et une liste d'abréviations techniques.
Exemplaire en bel état, dans sa reliure de l'éditeur.
- [BERTILLON]. Dictionnaire des sciences anthropologiques: anatomie, crâniologie, archéologie préhistorique, ethnographie (moeurs, arts, industrie), démographie, langues, religions. Publié sous la direction de MM. Bertillon, Coudereau, A. Hovelacque, Issaurat, André Lefèvre, Ch. Letourneau, G.
de Mortillet, Thulié et E. Véron (...). Paris, Octave Doin, Marpon et Flammarion, sans date [1884- 1889]. In-4, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Édition originale de cet important dictionnaire, ornée de 280 figures dans le texte. L'un des auteurs, le docteur Louis Bertillon, était le père d'Alphonse Bertillon.
Bel exemplaire, en dépit de quelques légères piqûres
Mes ordres d'achat